Спецтехника КАМАЗ для нефтяников Сибири

Седельные тягачи на шасси КАМАЗ-6522 отправлены на месторождения Ханты-Мансийского автономного округа для проведения испытаний.

Спецтехника, изготовленная официальным партнёром «КАМАЗа» – ОАО «РИАТ», будет работать в комплексе флота проведения гидроразрыва пласта (ГРП) – одного из ключевых методов повышения нефтеотдачи.

Сотрудничество партнёра «КАМАЗа» с предприятиями нефтесервисной отрасли ХМАО-Югры длится уже более 10 лет. С 2010 года челнинская компания поставила в этот северный регион 216 единиц автотехники, вся спецтехника – на шасси КАМАЗ.

В числе отличительных особенностей этих автомобилей – надёжный двигатель КАМАЗ 689.510-400, односкатная ошиновка (шины повышенной грузоподъёмности), утепление двигателя, передней части кабины, ящика АКБ и самой кабины, гидрофикация седельного тягача для привода специализированного оборудования ГРП на полуприцепе, установка предпускового жидкостного подогревателя, системы мониторинга и др.

Сегодня перед «КАМАЗом», как флагманом отечественного автопрома, стоят масштабные задачи по обеспечению роста выпуска российских автомобилей и автобусов, локализации производства комплектующих, переходу на газомоторное топливо. Эти цели отражены в Стратегии развития автомобильной промышленности до 2035 года, которая реализуется по поручению главы государства Владимира Путина.

Спецтехника на шасси КАМАЗ востребована среди компаний, работающих в экстремальных климатических и дорожных условиях. Грузовики КАМАЗ, подготовленные компанией «РИАТ» к работе в условиях Крайнего Севера, отмечаются знаком «Проверено Севером».