«КАМАЗ» поделился опытом профориентационной работы

В рамках Международной выставки-форума «Россия» представители «КАМАЗа» поделились опытом профориентационной работы и рассказали о вкладе компании в подготовку нового поколения для решения задач будущего.

Выступление представителей «КАМАЗа» состоялось в рамках отраслевого Дня машиностроения деловой программы Министерства промышленности и торговли РФ. С лекцией перед студентами и школьниками выступили главный специалист Корпоративного университета «КАМАЗа» Станислав Рассказов, руководитель по развитию персонала Блока директора по легковым автомобилям ПАО «КАМАЗ» Яна Яцко и директор по персоналу АО «Национальный перевозчик» Евгения Шагинова.

В ходе презентации Станислав Рассказов рассказал о Набережных Челнах, возможностях трудоустройства и карьерных перспективах в ПАО «КАМАЗ». Он отметил, что Набережные Челны – это молодой промышленный город, в котором сегодня живёт свыше 530 тыс. жителей, и созданы все условия для комфортного проживания: удобная инфраструктура для жизни, развитая транспортная логистика, современные условия труда. Именно здесь расположены производственные мощности крупнейшего в России производителя грузовых автомобилей – ПАО «КАМАЗ», а также базовые для компании колледжи и вузы. При этом автогигант вносит большой вклад в развитие учебной и материальной базы образовательных учреждений города.

Также Станислав Рассказов познакомил присутствующих с корпоративными программами профориентации – все они направлены на популяризацию инженерных и рабочих специальностей, а также на привлечение мотивированной молодёжи к работе в компании. Среди лучших практик – «Дни «КАМАЗа», экскурсии на заводы компании, профессиональные пробы, мастер-классы, инженерные смены и форумы. Также при поддержке «КАМАЗа» были созданы инженерные классы в школах, организовано целевое обучение, для преподавателей проводится стажировка на производстве, а для студентов – гостевые лекции топ-менеджмента.

«И это лишь малая часть масштабной профориентационной работы, проводимой на «КАМАЗе» для решения задач будущего. Мы приглашаем в нашу команду не только вчерашних студентов, но и опытных специалистов. У каждого есть шанс построить карьеру на «КАМАЗе» как в офисе, так и в производстве – в компании созданы все условия для этого. Причём рост карьеры возможен в любом направлении – «вертикальном» (от более низкой должности к высокой) или «горизонтальном», когда сотрудник расширяет свои компетенции и/или осваивает вторую профессию, становясь универсалом, – подчеркнул Станислав Рассказов. – Помимо этого сотрудники, участвуя в активной общественной жизни компании, могут реализовать свои таланты. На «КАМАЗе» регулярно проводятся сплавы и туристические слёты, велопробеги и соревнования, КВН, театральные постановки и многое другое».

В свою очередь руководитель по развитию персонала Блока директора по легковым автомобилям ПАО «КАМАЗ» Яна Яцко подробно рассказала о структуре блока, об имеющихся программах стажировки, а также планах по долгосрочному сотрудничеству с учебными организациями. Директор по персоналу АО «Национальный перевозчик» Евгения Шагинова познакомила присутствующих с деятельностью транспортно-логистической компании NATCAR, созданной при участии «КАМАЗа», а также с имеющимися в организации вакансиях.

Международная выставка-форум «Россия» проходит в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Её задача – показать важнейшие достижения России в различных отраслях экономики.