Восьмой этап ралли «Шёлковый путь-2025»: ставки растут!

Ночь в местечке Алтай перед второй 340-километровой частью марафонского этапа Алтай-Алтай прошла для камазовцев довольно спокойно, ведь обошлось без серьёзных ремонтов, сообщает пресс-служба команды «КАМАЗ-мастер».

Палатки, установленные прямо в закрытом парке, куда запрещён доступ всех, кроме самих спортсменов, нещадно потрепало во время вечерней пыльной бури вперемежку с дождем, но потом стихия улеглась, позволив спортсменам передохнуть перед новым спецучастком. Основная часть команды – механики, инженеры и все автомобили технической помощи остались на предыдущем бивуаке в Баянхангоре. Они могли только морально поддержать экипажников.

Утро 19 июля началось со старта по быстрой каменистой пустыне, которая привела участников к ущелью, образованному пересохшей ещё в древности рекой. Здесь начиналась одна из самых ярких частей маршрута – пески Завхана – почти стокилометровый песчаный массив с открытыми дюнами: золотистые плотные сменялись чёрными, вязкими и коварными. Так же, как и в прошлом году, отдельные участники гонки не решились в них заезжать, предпочтя получить суровые пенализации.

Тем большего уважения заслуживают те, кто смело ринулся в песчаное море, пусть даже потерпев при этом неудачу, как это случилось с двумя экипажами команды «Урал МоторСпорт» Юрия Наймана и Антона Кушникова. Оба успели полежать на боку в зоне входа в пески. Причем Найману повезло больше, его очень быстро поставил на колеса, стартовавший позднее камазовец Богдан Каримов. Очевидцем событий стал Алмаз Ахмедов: «В начале мы совершили ошибку, прокололи колесо, потеряли на этом время. Нас объехали Сергей Вязович и Юрий Найман, мы поехали за ними. Когда заехали в пески, Юрий Найман лёг на бок прямо перед нами. Подъехал сразу же Богдан Каримов – он остался помочь ему встать на колёса, а мы поехали дальше. Пески были сложные, длинные. Весь экипаж устал. Это мои первые боевые пески, очень понравилось, хотя я представлял, что будет полегче».

Не повезло белорускому экипажу Виталия Мурылёва из «МАЗ-СПОРТавто»: «Доехали до дюн, возникли проблемы с мотором. Попытались проехать пару перемётов, но поняли, что нет наддува, а пески непростые, пройти их не получится. Пытались найти причину. Ею может быть вчерашнее разрушение вентилятора. Так как это был марафонский этап, мы своими силами не смогли найти проблему без помощи бивуака. Нам пришлось объехать песок, так что мы получим огромный штраф. В прошлом году в этих песках мы помогали Сергею Вязовичу с рулевым, и у нас не получилось их проехать. В этом году мы очень ждали этот спецучасток, чтобы взять реванш, но увы».

Камазовец Дмитрий Сотников взял на себя непростую функцию пробивать путь в песках для остальных участников: «Мы зашли в пески за Антоном Шибаловым, но потом поменялись позициями и очень долго ехали первыми. Потом немножко ошиблись, попытались идти прямо на курс, а точка оказалась наверху на горе и пришлось возвращаться, потому что заход был слева. Там встретились три грузовика и потом менялись позициями, стараясь действовать сообща, искали более быструю дорогу. 100 км нескончаемых дюн. Пески сухие и очень вязкие местами».

В полной мере преимуществом старта за лидерами воспользовался пилот команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович, он завершил спецучасток восьмого этапа с лучшим временем – 4 часа 41 минута 24 секунды. Вязович более чем на три минуты опередил Дмитрия Сотникова и больше 11 минут «привёз» Антону Шибалову. Перед стартом этапа Сергей проигрывал Антону полторы минуты и теперь возвращает себе лидерство в общем зачёте ещё больше закрутив интригу за три дня до финиша гонки.

«На сегодняшний день мы ставили задачу догнать КАМАЗы в дюнах, но сделать этого не смогли, – сказал после финиша Сергей Вязович. – Но мы всё равно иногда видели впереди Эдуарда, уже в зоне нейтрализации понимали, что мы им «везём», хотя и не смогли обогнать. Пески были сложные, потому что сухие. И в начале мы постоянно поднимались над уровнем моря, поэтому было очень сложно мотору. Грелись очень сильно, но всё равно не сбавляли темп. 100 километров дюн это очень круто, отлично отработали по следу и нигде не ошиблись в конце на каменистой дороге. Во второй части берегли машину, потому что в этих жёстких промоинах можно было сломать машину или пробить колесо, но всё сложилось хорошо».

Антон Шибалов признался, что было непросто: «Этот день пока был самым тяжёлым в этой гонке. Эти 100-километровые пески, которые не знаешь, когда закончатся, до них скоростные участки с бездорожьем, ну и в концовке поработать пришлось. С шинами проблем не было. Были острые камни, русла, вероятность проколоть шины была, но у нас всё нормально. Но, к сожалению, из-за того, что мы стартовали первыми и открывающими ехали в песках, потеряли много времени. Когда сзади едешь по накатанному следу, это гораздо проще и скорость гораздо выше».

Результат Антона сегодня вполне можно признать хорошим, ведь у него достаточно большой перерыв практики пилотирования, а тем более в песках он не ездил уже очень давно.

На руководителе «КАМАЗ-мастера» Эдуарде Николаеве, кроме задач как у пилота, лежат ещё обязанности определять тактику и стратегию для всей команды: «Интересные дюны, мы открывали их впереди соперников. Вчерашняя тактика Сергея Вязовича была понятной, когда он специально «отдал» нам на второй части, чтобы сегодня въехать в пески за КАМАЗами. Тому, кто едет сзади, уже видно хороший след, с этим ничего не поделать. Если техника не ломается, то идущий сзади всегда будет быстрее – такова специфика ралли-рейдов. Но мы делаем всё возможное, чтобы оставаться конкурентоспособными. У нас впереди ещё несколько дней, ещё будут и пески. Думаю, что будет интересно!»

20 июля караван ралли возьмёт направление на северо-запад. И снова частью программы станут пески, которые проверят лидеров зачёта не только на их профессиональные навыки, но и ещё на психоэмоциональную устойчивость. Еще бы – разрывы в таблице очень маленькие, а ставки на победу очень высокие.

Грузовой зачёт. Результаты восьмого этапа

Поз.

Имя пилота

Команда

Время

1

302

Сергей Вязович

MAZ-SPORTAUTO

04:41:34

2

303

Эдуард Николаев

KAMAZ-MASTER

+00:03:48

3

301

Дмитрий Сотников

KAMAZ-MASTER

+00:09:30

4

305

Антон Шибалов

KAMAZ-MASTER

+00:11:12

5

307

Алмаз Ахмедов

KAMAZ-MASTER

+00:27:32

6

304

Богдан Каримов

KAMAZ-MASTER

+01:40:45

7

308

Юрий Найман

URAL MOTORSPORT

+02:45:54

8

311

Павел Мурылев

MAZ-SPORTAUTO

+03:45:04

9

310

Алексей Попов

URAL MOTORSPORT

+05:16:16

10

306

Виталий Мурылев

MAZ-SPORTAUTO

+24:18:26

11

309

Антон Кушников

URAL MOTORSPORT

+24:18:26

12

312

Михаил Шкляев

GAZ RAID SPORT

+24:18:26

13

314

Владимир Моисеев

GAZ RAID SPORT

+24:18:26

Грузовой зачёт. Генеральная классификация по итогам восьмого этапа

Поз.

Имя пилота

Команда

Время

1

302

Сергей Вязович

MAZ-SPORTAUTO

17:59:47

2

303

Эдуард Николаев

KAMAZ-MASTER

+00:05:21

3

305

Антон Шибалов

KAMAZ-MASTER

+00:09:42

4

307

Алмаз Ахмедов

KAMAZ-MASTER

+00:42:37

5

301

Дмитрий Сотников

KAMAZ-MASTER

+03:12:39

6

308

Юрий Найман

URAL MOTORSPORT

+03:20:21

7

310

Алексей Попов

URAL MOTORSPORT

+08:39:39

8

306

Павел Мурылев

MAZ-SPORTAUTO

+20:38:21

9

309

Виталий Мурылев

MAZ-SPORTAUTO

+26:31:57

10

304

Богдан Каримов

KAMAZ-MASTER

+30:24:12

11

311

Антон Кушников

URAL MOTORSPORT

+30:40:40

12

312

Михаил Шкляев

GAZ RAID SPORT

+33:13:12

13

314

Владимир Моисеев

GAZ RAID SPORT

+43:31:24