Состоялось открытие выставки, посвящённой 50-летию первого автомобиля КАМАЗ

В Набережночелнинской картинной галерее имени Г. М. Хакимовой состоялось торжественное открытие выставки «КАМАЗ в картинах, фотографиях, документах», посвящённой 50‑летию со дня выпуска первого автомобиля КАМАЗ.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина, заместитель руководителя Исполнительного комитета Набережных Челнов Наталия Кропотова, молодые камазовцы, а также первостроители и ветераны ПАО «КАМАЗ».

 «Сложно перестать удивляться масштабам задуманного и реализованного! Одновременно строились город, завод, продукт и технология его производства. «КАМАЗ» – это настоящий индустриальный прорыв в истории России. Сегодня «КАМАЗ» – компания, которая находится в тренде всех мировых автопромовских тенденций. Нам есть чем гордиться! Как говорил Ломоносов: народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего. Я очень прошу вас делиться историей города и предприятия и передавать её подрастающему поколению», – отметила Жанна Халиуллина в приветственном слове.

«Мэр нашего города всегда говорит, что «КАМАЗ» и город – это единая ткань, и мы друг от друга очень зависимы, как сообщающиеся сосуды», – подчеркнула Наталия Кропотова, поздравив присутствующих с открытием выставки.

«50 лет назад сошёл первый долгожданный и до сих пор такой любимый автомобиль. Но чтобы он появился, сначала должны были появиться первые люди – и сегодня некоторые из них присутствуют в нашем зале. Хочется, чтобы молодёжь помнила о том, что было сделано в те годы», – в свою очередь сказал председатель Совета ветеранов «КАМАЗа» Александр Коган.

В рамках церемонии открытия выставки также состоялось выступление творческих коллективов из разных подразделений «КАМАЗа». А ветераны и первостроители автогиганта поделились своими воспоминаниями о первых стройотрядах и палатках на месте будущего завода, о том, как рождался фирменный стиль «КАМАЗа», формировались трудовые традиции и о многом другом.