Сборная НТЦ – обладатель «Кубка Мэра»

Вчера, 27 июня, в молодёжном центре «Нур» прошёл XII интеллектуальный чемпионат среди студенческой и работающей молодёжи «Кубок Мэра». Победителем игры и обладателем переходящего кубка стала команда «Феникс», представляющая Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ».

Чемпионат организован клубом «Интеллект», входящим в Международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?», молодёжным центром «Нур» при поддержке Исполнительного комитета города Набережные Челны. Почётным гостем игры стал победитель передачи «Самый умный», игрок и капитан телевизионного интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Борис Белозёров.

В игре приняло участие по одиннадцать команд из рабочей и студенческой лиг, показавших наилучший результат в рейтинге сезона. Темой игры стала «Россия настоящая». В течение двух часов участники отвечали на клубные и командные вопросы. Кроме того, было отыграно пять вопросов от мэтра: Борис Белозёров подготовил свои вопросы для команд из области ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) и истории России. Один раз за игру участники имели возможность сыграть «фаворит» за одним столом с почётным гостем.

По результатам чемпионата среди работающей молодёжи все три призовых места завоевали команды, представляющие ПАО «КАМАЗ». Третье место заняла команда Droogi с литейного завода, второе место досталось «Русским горкам» с прессово-рамного завода. Победителем игры стала сборная Научно-технического центра «Феникс». Она же стала абсолютным чемпионом турнира. Примечательно, что ребята только первый сезон играют в рабочей лиге, ранее они несколько лет были участниками студенческих игр.

«Закрывать гештальт всегда приятно. Возможно, в чьих-то глазах мы ещё молоды и только пришли в рабочку, но большинство из нас играет в данные игры со школьных лет и первых курсов университета, так что путь к трофею пройден уже достаточный, – поделился капитан команды «Феникс» Егор Кочуров. – Каждый участник этого турнира ожидает победу именно своей команды. И мы тоже играли только на этот результат. Рад, что даже с учётом обидных промахов в ответах, нам для победы всё же хватило полученного результата».

Победителям были вручены подарки от партнёров и организаторов турнира, памятные подарки, а также переходящий приз чемпионата «Сова», учреждённый двенадцать лет назад тогдашним главой города Ильдаром Халиковым.

Интеллектуальный чемпионат «Кубок мэра» – это уникальный для города проект. Его особенность заключается в том, что участие в нём принимают приглашённые гости и руководство города. В 2006 и 2007 гг. гостем игр был Александр Друзь – вице-президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», Магистр игры «Что? Где? Когда?», 5-кратный обладатель «Хрустальной Совы», в 2008 г. – Борис Бурда, популярный телеведущий и бард, журналист и писатель, игрок «Своей игры», знаток игры «Что? Где? Когда?» двукратный обладатель «Хрустальной совы» и обладатель «Бриллиантовой совы», в 2011 г. – Нурали Латыпов, журналист, политический и научный консультант, обладатель первой в истории клуба «Что? Где? Когда?» «Хрустальной Совы», в 2009 и 2017 годах – журналист, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман. В 2018 году чемпионат был посвящён 30-летию спортивной команды «КАМАЗ-Мастер», а в 2019 – 50-летию ПАО «КАМАЗ».