Prom Art-площадка от «Кванториума»

Детский технопарк «Кванториум», соучредителем которого является ПАО «КАМАЗ», запускает новую креативную площадку по созданию новых решений для промышленной индустрии.

В марте 2022 года проект детского технопарка «Кванториум» по созданию креативной площадки «Prom Art» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта сотрудники «Кванториума» проведут всероссийский конкурс промышленного дизайна «PromArt», который стартует в августе.

Конкурс организуется с целью развития творческой активности и культуры подрастающего поколения, а также популяризации среди детей и молодёжи специальностей в области промышленного и цифрового дизайна. На протяжении трёх месяцев участники будут выполнять различные задания по дизайну бытовых роботов, космических станций и городов будущего. Итоги конкурса подведут в октябре.

Креативная площадка «Prom Art» станет пространством для молодых лидеров, которые будут создавать новые решения для промышленной индустрии. Проект позволит познакомить участников с современным промышленным дизайном через дизайн печатной продукции, виртуальные экскурсии для производства и промышленных музеев, навигационные решения, промышленные интерьеры и science-арт для производственных исследований. Площадка объединит свыше семи тысяч школьников, студентов колледжей и вузов, экспертов промышленного дизайна и молодых дизайнеров с целью формирования новых подходов к инженерно-технической эстетике продуктов и продвижению продукции предприятий.

Свои двери для участников откроют лаборатория цифрового дизайна, мастерская макетирования, лаборатория промышленного дизайна, лаборатория фотовизуальных эффектов, гео- и картографического дизайна, бренд-лаборатория и издательский коворкинг. Мероприятия, обучающие марафоны и игры, форумы, мастер-классы, дизайн-челленджи, конкурсы, виртуальные выставки объединят участников проекта в сообщество лидеров креативных индустрий.

В сентябре для творческой молодёжи запланирован форум «Пром креатив», где студенты познакомятся с реальными задачами промышленных предприятий региона в области дизайна. Например, для ПАО «КАМАЗ» участники форума будут разрабатывать дизайн-концепцию грузового автомобиля КАМАЗ и представлять её с помощью скетчей и 3D-моделей. Кроме того, для школьников, студентов, преподавателей уже работает образовательная площадка на платформе Stepik по направлениям: дизайн решений с использованием AR/VR, 3D-моделирование в дизайн проектировании, гео- и картографический дизайн.

Информацию о новых программах обучения можно получить в социальной сети «ВКонтакте», на странице детского технопарка «Кванториум».