Первому генеральному директору «КАМАЗа» исполнилось 96 лет

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина поздравили с днём рождения первого генерального директора автогиганта. В воскресенье, 7 февраля, Герою Социалистического Труда Льву Борисовичу Васильеву исполнилось 96 лет.

Встреча семьи Когогиных с четой Васильевых состоялась в Москве, где Лев Борисович проживает с супругой Инной Вениаминовной.

«Каждый год 7 февраля мы всей семьёй поздравляем с днём рождения Льва Борисовича Васильева первого директора «КАМАЗа». Вот и сегодня пригласили его с женой и друзьями в гости и с удовольствием накрыли в Представительстве Татарстана вкусный татарский стол. Мы любим и уважаем Вас, наш дорогой Лев Борисович, искренне радуемся тому, что несмотря на 96 лет, Вы ещё в строю. От всей души желаем Вам дожить до 100 лет, здоровья, безмерного счастья и душевного тепла!», – обратилась к первому директору Альфия Когогина.

«Строительство и запуск крупнейшего автозавода могли доверить только истинному профессионалу, подчеркнул Сергей Когогин, поздравляя первого руководителя «КАМАЗа» от имени всего коллектива компании. Вы оправдали оказанное Вам доверие и стали истинным примером для многих поколений камазовцев. Вас, как командира камазовского производства, всегда отличало умение вести коллектив к новым целям и деловой подход к самым неординарным вопросам. Именно эти качества по сей день помнят и ценят Ваши коллеги и соратники».

С 1969 по 1981 год под руководством Льва Васильева в Набережных Челнах в рекордные сроки было запущено огромное производство, которое и сейчас называют автогигантом. На тот момент оно включало семь современных заводов, полный цикл работ по выпуску большегрузов КАМАЗ: от плавки металла для отливки будущих деталей для грузовика до его сборки. В 1976 году была сдана первая очередь, в 1981 году – вторая очередь «КАМАЗа». За 1976-1981 годы было собрано почти 300 тысяч грузовиков КАМАЗ. Все поставленные задачи были выполнены с честью.

Камазовцы помнят первого руководителя и признательны за годы работы на ответственном и сложном этапе возведения и становления автозавода. Накануне празднования 50-летия компании, 9 октября 2019 года, в торжественной обстановке на «КАМАЗе» был открыт бюст первого генерального директора Камского автозавода Льва Васильева.

Следует отметить, что неработающим пенсионерам на «КАМАЗе» уделяется большое внимание. Сегодня на учёте в Обществе состоят около 24 тыс. человек из этой категории персонала.

Подразделения и организации «КАМАЗа» регулярно проводят встречи со своими ветеранами: организуются выезды на базы отдыха, экскурсии и другие мероприятия. Ежегодно около 300 путёвок выделяются в клинику-санаторий Набережные Челны. Кроме того, ежегодно проводятся праздничные концерты в ДК «КАМАЗ» с приглашением ветеранов и вручением им ценных подарков. Малообеспеченным пенсионерам развозятся по домам продуктовые наборы, оказывается материальная помощь. Это лишь часть разноплановой работы с ветеранами производства, которая ведётся в компании.