Новые комплектующие для РИЗовских маляров

Ремонтно-инструментальный завод ПАО «КАМАЗ» освоил выпуск комплектующих к окрасочным пистолетам, благодаря чему удалось сэкономить более 200 тысяч рублей.

Специальные уплотнители, используемые в окрасочных пистолетах, необходимы для плотного зажима иглы краскопульта. Раньше завод использовал импортные комплектующие, но они стояли дороже, и поставлялись они в течение нескольких месяцев. А из-за задержек в согласовании договоров сроки ожидания увеличивались.  

Избежать возможных проблем с отсутствием уплотнителей и организовать из производство напрямую на заводе позволил кайдзен-проект инженера-технолога Инзулии Салаховой. В качестве материала для изготовления запчастей использовали фторопласт, из которого производят и другие детали. Проблемы возникли с изготовлением специального инструмента – внутреннее отверстие уплотнителя всего 4,5 миллиметра, при этом поверхность должна быть чистой, гладкой. Пять тестовых экземпляров были переданы в цех окраски №2. Испытания показали, что ризовская запчасть работает не хуже импортной.

В течение нескольких недель изготовили месячный запас комплектующих. Сейчас для выпуска 200 деталей нужно четыре рабочие смены, при этом стоимость ризовских уплотнителей в десять раз ниже импортных.