На ремонтно-инструментальном заводе утверждён новый план

На ремонтно-инструментальном заводе «КАМАЗа» утверждён тактический план реализации целей на текущий год.

По всем направлениям SQDCM (Safety, Quality, Delivery, Cost, Morale) инструментальщики планируют усилить свои позиции и повысить эффективность работы. В 2022 году, как и в предыдущем, планируется снизить коэффициент частоты несчастных случаев на производстве на 2 % от среднего значения, достигнутого за последние пять лет. Заботятся на РИЗе и об экологии. В этом году запланировано снизить объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за счёт капитального ремонта двух газоочистных установок.

Серьёзные цели намечены в области качества. На 10 % планируется снизить уровень дефектности инструмента собственного изготовления, выявленного у потребителя, и на такой же показатель – время простоя технологического оборудования потребителей по вине инструмента. Для этого необходимо усилить контроль как при изготовлении, так и после его переточки и восстановления, а также за сроками прохождения заказов. Существенно сократить случаи поломок инструмента поможет взаимодействие РИЗа с ремонтными службами автомобильного завода, в этом году необходимо отработать схему работы.

Для своевременного исполнения заказов необходимо снизить простои лимитирующего технологического оборудования на 7,43 %, обеспечить повышение общей эффективности оборудования на 15 %. Планируется провести анализ приоритетного лимитирующего оборудования и начать работу по открытию и реализации инвестиционного проекта, направленного на пополнение станочного парка РИЗа, для расшивки узких мест в производственных процессах.

РИЗ, как и прежде, будет производить инструмент и оснастку не только для подразделений «КАМАЗа». Коллектив должен обеспечить реализацию продукции диверсификации не менее чем на 78 млн рублей.

Планы по снижению затрат связаны с повышением производительности труда и квалификации персонала. Предусматривается не только обучение ризовцев на смежные специальности и для повышения разрядов, но и проработка с предприятиями России возможности стажировки и обмена опытом для получения квалификации по дефицитным и редким профессиям.

Ещё один инструмент сокращения расходов – открытие 60 кайдзен-проектов и реализация не менее 55 из них. Участие в проектах будет учитываться при повышении по службе. Экономический эффект от улучшений должен составить не менее 10,8 млн рублей.

Внедрение не менее 1200 кайдзен-предложений предусматривает раздел «Корпоративная культура» тактического плана развития РИЗа. Инструментальщики намерены организовать 50 эргономичных рабочих мест, 75 эталонных участков вспомогательного производства, не менее 60 эталонных офисов. В этом году должны появиться три эталонных цеха на основном производстве и два – на вспомогательном.