На «КАМАЗе» стартовал форум «PROFдвижение-2021»

В понедельник в IT-парке состоялось открытие молодёжного профориентационного форума «PROFдвижение-2021», организованного «КАМАЗом» при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Седьмой по счёту молодёжный форум PROFдвижение, с 2014 года проходящий в Набережных Челнах под эгидой «КАМАЗа», на этот раз собрал 200 студентов из 30 вузов и среднеспециальных учебных заведений страны. В этом году форум посвящён цифровизации экономики и производства, в связи со спецификой «PROFдвижения-2021» организатором мероприятия выступил детский технопарк «Кванториум», соучредителем которого является «КАМАЗ».

Открывая форум, финансовый директор «КАМАЗа» Андрей Максимов отметил, что с каждым годом форум становится масштабнее и интереснее. «Рад приветствовать в вашем лице новое поколение, готовое определиться со своим профессиональным будущим, - сказал он, обращаясь к присутствующим. - Выбор профессии достаточно сложен – я тоже когда-то его делал, и мне повезло. Министерство труда и ПАО «КАМАЗ» проводят этот форум в седьмой раз, а значит мы готовы помочь вам с этим выбором. Вы посетите наши предприятия и увидите, что «КАМАЗ» всё в большей мере становится цифровым, а цифровое производство – это совсем другие требования к кадрам».

Заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Родион Карпов подчеркнул вклад «КАМАЗа» в организацию форума, как компании, которая пользуется авторитетом не только в стране, но и на международном уровне.

Почётным гостем форума стал старший советник председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Максим Топилин, который стоял у истоков создания форума в 2014 году. Он пожелал участникам продуктивно поработать, освоить и развить новые для себя навыки и компетенции, а организаторам – успехов в их важном и нужном деле.

«С каждым годом форум становится масштабнее – и участников больше, и международный статус приобретён. Но всё же будем считать, что это только начало, расти ещё есть куда», - сказал Максим Топилин.

Старт форуму дал Андрей Максимов, нажав символическую кнопку. На протяжении недели участники пройдут серию мастер-классов по разработке сайтов и мобильных приложений для предприятий, проектированию автоматизированных линий, систем с использованием машинного зрения, а также по основам геоинформатики, производственной логистики и других дисциплин от сильнейших педагогов «Кванториума». Помимо образовательной части форума, организаторы подготовили для ребят экскурсию по Набережным Челнам, ознакомительное посещение заводов компании, спортивные квесты и культурно-развлекательная программа по вечерам.

Итоги конкурса будут подведены седьмого августа.