На «КАМАЗе» определены лучшие рационализаторы и изобретатели

На «КАМАЗе» подведены результаты работы в области изобретательства и рационализации. Экономический эффект по итогам 2019 года составил 324,4 млн рублей.

В 2019 году в изобретательской и рационализаторской деятельности «КАМАЗа» приняли участие 1150 человек. При этом 1432 изобретения и рацпредложения реализованы в производстве, что позволило сэкономить 324,4 млн рублей. Также в прошлом году было подано более ста заявок в Роспатент на выдачу патентов и свидетельств. Помимо этого, предприятие получило более 120 охранных документов на новые разработки.

Кроме того, на «КАМАЗе» подвели итоги смотра и конкурсов по изобретательству за 2019 год. По результатам смотра на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы среди организаций и подразделений «КАМАЗа» первое место присуждено коллективу завода двигателей, на втором месте – литейный завод, а третье место разделили автомобильный и кузнечный заводы.

«Лучшим изобретателем года» стал инженер-конструктор Научно-технического центра Виталий Мартемьянов. «Лучшими рационализаторами года» стали главный специалист по сборке кабин автомобильного завода Иван Макарченков, мастер центральной лаборатории технологической точности завода двигателей Игорь Семёнов, главный специалист кузнечного завода Радик Фахриев и ведущий инженер литейного завода Руслан Валеев.

Победители и призёры будут награждены денежными премиями.