Коллективный договор ПАО «НЕФАЗ» выполнен в полном объёме

В ПАО «НЕФАЗ», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, состоялась конференция трудового коллектива, где были подведены итоги выполнения Коллективного договора в 2020 году.

В работе приняли участие 119 делегатов, представляющих все подразделения предприятия. С результатами работы Общества и выполнения Коллективного договора в 2020 году ознакомили заместитель генерального директора ПАО «НЕФАЗ» по управлению персоналом Юрис Мухаметдинов и председатель первичной профсоюзной организации Розалия Мулахметова. Подвёл итог работы в прошлом году и обозначил задачи на ближайшие два-три года генеральный директор предприятия Владимир Курганов.

В течение отчётного периода вопрос заработной платы находился под постоянным контролем Правления Общества и руководителей подразделений завода. Среднемесячная заработная плата нефазовцев в 2020 году была на уровне средней заработной платы машиностроительных предприятий республики. В течение всего периода заработная плата начислялась и выплачивалась без срывов, была проведена индексация тарифных ставок и окладов работников ПАО «НЕФАЗ».

Всего на обеспечение социального пакета, социальные выплаты, предусмотренные Коллективным договором, в 2020 году были направлены средства в размере 134,7 млн. рублей.

Для реабилитационно-восстановительного лечения автозаводчан были приобретены путёвки в санатории «Металлург» (Удмуртия) и «Юматово» (Башкортостан). В течение года был организован периодический медицинский осмотр работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Его прошли 3 142 человека.

Нефазовцы обеспечивались спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Кроме того, отдельные категории работников были обеспечены спецодеждой сверх указанных норм. Перечень работ и профессий, дающих право на получение спецодежды, дополнен отдельным приложением к Коллективному договору. Затраты на реализацию данного раздела вместе с соглашением по охране труда в 2020 году составили 42,5 млн. рублей.

Заслушав доклады, делегаты единогласно признали положительно выполненным в 2020 году Коллективный договор между работниками и работодателем.

При проведении конференции были соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические меры безопасности, присутствующие в конференц-зале находились друг от друга на безопасной социальной дистанции.