«КАМАЗ», «Росатом», «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и «Корпорация развития Сахалинской области» подписали меморандум

Сегодня, 29 сентября, в Южно-Сахалинске ПАО «КАМАЗ», АО «Русатом Оверсиз» (компания Госкорпорации «Росатом»), АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и АО «Корпорация развития Сахалинской области» подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в области развития и применения водородных технологий в транспортном секторе на острове Сахалин.

Стороны рассмотрят возможность совместного участия в проекте по созданию водородного парка, а также организации экологичного транспорта на водородных топливных элементах на территории Сахалинской области.

Подписи под меморандумом поставили генеральный директор «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» Игорь Носов, генеральный директор «Корпорации развития Сахалинской области» Андрей Медведев, заместитель генерального директора – директор по развитию ПАО «КАМАЗ» Ирек Гумеров и вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса АО «Русатом Оверсиз» Антон Москвин.

Документ был подписан в рамках Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина 2021», который является ведущей международной площадкой для развития текущих и будущих проектов на Дальнем Востоке России. АО «Русатом Оверсиз», интегратор Госкорпорации «Росатом» по направлению водородной энергетики, выступило стратегическим партнёром форума.

«Наша компания нацелена на расширение производства в разных направлениях, поэтому всегда открыта новым возможностям. В работе над спектром продукции «КАМАЗ» ориентируется на мировые тренды развития машиностроения, в числе которых сегодня – водородный транспорт. Это новое направление, однако, располагая достаточным опытом и потенциалом в сфере разработки инновационного транспорта, «КАМАЗ» готов объединить усилия с лидерами рынка, крупнейшими корпорациями и уверен в эффективности совместной работы. Мы рады поддержать курс на развитие экологичного вида транспорта для регионов России, предложить свои наработки, оказав содействие партнёрам в реализации их бизнес-проектов, получении нового опыта и расширении возможностей», – прокомментировал директор по развитию ПАО «КАМАЗ» Ирек Гумеров.

«По поручению правительства Сахалинской области, мы реализуем проект по созданию водородного парка. На Сахалине появится крупное экспортное производство нового экологически чистого топлива. Энергоноситель будет также использоваться в островной энергетике, на транспорте. Благодаря созданию водородного парка и сотрудничеству с крупнейшими отечественными компаниями и институтами развития, у Сахалинской области появится уникальная специализация и компетенция на перспективном глобальном рынке. Новая отрасль региональной экономики позволит создать высококвалифицированные рабочие места для жителей островов», – сказал генеральный директор «Корпорации развития Сахалинской области» Андрей Медведев.