«КАМАЗ»: прогноз «стабильный»

«КАМАЗ», согласно методологии Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), получил кредитный рейтинг А+(RU) со стабильным прогнозом.

Получению столь высокой оценки способствовал высокий уровень системной значимости компании для российской экономики и высокая степень влияния государства. «КАМАЗ» является ключевым игроком на рынке грузовых автомобилей России, стратегически важном для государства с точки зрения обеспечения транспортной безопасности, а также относится к числу градообразующих предприятий. Кроме того, автомобильная отрасль обладает одним из самых высоких мультипликативных эффектов – одно рабочее место в данном секторе создает от десяти и более рабочих мест в смежных отраслях.

Основой для достижения стабильного прогноза стали результаты работы компании. Отмечена динамика продаж грузовых автомобилей КАМАЗ на внутреннем рынке: усилия предприятия направлены на выход в сегмент премиум и активную реализацию автомобилей КАМАЗ-54901 – новинки модельного ряда компании поколения К5, которая была выведена на рынок в 2020 году.

Кроме того, наблюдается высокий интерес потребителей к автотехнике поколения К4 на компримированном и сжиженном природном газе. Также существенного развития продаж удалось достичь по направлению «Пассажирский транспорт». В сегменте автобусов, электробусов и спецтехники зафиксирован рекорд по росту выручки. Выручка «КАМАЗа» в соответствующем сегменте в прошлом году возросла на 61%. В результате стабильной работы компании в сложном 2020 году удалось достичь прироста доли рынка: доля «КАМАЗа» на российском рынке грузовых автомобилей полной массой свыше 14 тонн увеличилась на 4% и составила 48%.

АКРА – первое рейтинговое агентство, аккредитованное ЦБ РФ в соответствии с 222-ФЗ, – использует в оценке собственную национальную рейтинговую шкалу, обеспечивающую возможность исключительно внутригосударственного сопоставления кредитных рейтингов. Значение, присвоенное «КАМАЗу» – это умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации, с присутствием некоторой чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в РФ.