В течение года «КАМАЗ» поставит 600 тягачей КАМАЗ-54901 на СПГ в адрес NATCAR. Первые 30 автомобилей уже пополнили автопарк транспортно-логистической компании.
Поставка осуществлена в рамках соглашения о развитии газомоторной техники и альтернативных видов топлива в коммерческих грузоперевозках, которое компании подписали на ПМЭФ-2025. Всего по условиям сделки ведущий российский автопроизводитель должен поставить NATCAR 600 газомоторных седельных тягачей КАМАЗ-54901: 300 автомобилей до конца 2025-го и ещё столько же до июня 2026 года. Стратегия перевозчика предполагает, что машины на сжиженном природном газе составят половину его автопарка.
Для компаний этот совместный проект – возможность снизить углеродный след и задать на логистическом рынке тренд на разумное экологическое поведение и сотрудничество с ответственными подрядчиками, поддерживающими ESG-принципы.
««КАМАЗ» располагает широкими возможностями в производстве газомоторной автотехники. Автомобили и автобусы на метане для нас давно являются обычными серийными продуктами: мощности компании позволяют производить около 8 тыс. автомобилей и 2 тыс. автобусов в год в газомоторном исполнении. Являясь одним из ESG-лидеров российской промышленности, сегодня «КАМАЗ» совершает ещё один шаг в направлении минимизации вредного воздействия автотранспорта на атмосферу: мы готовы обеспечить компанию NATCAR современной экологичной и экономичной автотехникой и оказать содействие в развитии бизнеса в соответствии с принятой стратегией», – прокомментировал генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
«Мы всегда держим руку на пульсе и следим за отраслевыми тенденциями. Сегодня для нас очевиден запрос клиента на поддержку «зелёной повестки» в транспортной сфере. Компании хотят быть частью экологичного логистического сообщества, и мы, как инициаторы инноваций, с привычным нам рвением отвечаем на этот запрос», – подчеркнул генеральный директор NATCAR Илья Саттаров.
КАМАЗ-54901 на СПГ – это газомоторная версия флагмана поколения К5. В этой модификации автомобиль оснащён газовым двигателем КАМАЗ Р6 («Евро-5») мощностью 460 л.с., автоматизированной коробкой передач и двумя криобаками, вмещающими 1060 литров сжиженного природного газа. Использование СПГ значительно снижает расходы владельца на топливо при запасе хода до 1600 км на одной заправке, что позволяет отнести эту модификацию автомобиля к числу наиболее эффективных для бизнеса. Благодаря существенной экономии на топливе стоимость владения автомобилем на СПГ значительно ниже. Ещё одно важное преимущество техники на природном газе – её высокая экологичность.