«КАМАЗ» на выставке «Иннопром» в Узбекистане

«КАМАЗ» принимает участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане», которая проходит с 5 по 7 апреля в Ташкенте. В рамках мероприятия компания презентует новинки модельного ряда – магистральный тягач КАМАЗ-54901 и газодизельный седельный тягач KAMAЗ-5490 NEO.

Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. Крупнейшая выставка призвана стать платформой для выхода международных и российских компаний на рынок Узбекистана и Центральной Азии.

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин и другие руководители компании принимают активное участие в масштабной деловой программе, приуроченной к выставке и охватывающей основные вопросы промышленного производства и сотрудничества не только с Узбекистаном, но и со странами Центральной Азии. Ожидается, что участниками этого мероприятия также станут Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и другие государственные деятели обеих стран.

На совместном стенде ПАО «КАМАЗ» и партнёра компании в Узбекистане – ООО «UzAutoTrailer» представлены автомобили КАМАЗ-54901-004-92 и КАМАЗ-5490-802-DC.

         Магистральный тягач КАМАЗ-54901 – это флагман, созданный для магистральных перевозок, первая модель новейшей линейки грузовиков поколения К5, продажи которой стартовали в 2020 году. Принципиально новая кабина грузовика с абсолютно ровным полом, двумя спальными местами и увеличенной шириной (2500 мм) отвечает всем современным требованиям: при её создании была сделана ставка на эргономику, удобство и комфорт водителя. Ход грузовика сравним с управлением легковым автомобилем. Тягач оснащён новым рядным 6-цилиндровым двигателем KAMAЗ Р6 мощностью 450 лошадиных сил, новой автоматизированной 12-ступенчатой коробкой передач ZF с расширенным функционалом для водителя и задним мостом Даймлер со сниженным передаточным отношением для экономии топлива. Передние и задние тормоза – дисковые. Также в числе преимуществ новинки – два топливных бака общим объёмом 1400 л, за счёт чего обеспечивается внушительный запас хода (около 4,5 тыс. км).

По сравнению с предыдущим поколением автомобилей семейства К4 применение передовых технических решений позволило снизить расход топлива на 10% (30 л/100 км), увеличить межсервисные интервалы на 50% (до 120 тыс. км.), повысить ресурс на 20% (до 1,2 млн км). Уже в базовой комплектации магистральный тягач КАМАЗ-54901 оснащён современной мультимедийной системой, которая дает возможность пользоваться навигацией, выходить в интернет, считывать параметры автомобиля и многое другое, а также системой спутникового мониторинга транспорта ИТИС-KAMAЗ.

Последние несколько лет характеризуются высокой динамикой развития газомоторного рынка России, и «КАМАЗ» активно участвует в процессах становления и развития этого сегмента. Сегодня компания серийно производит в газомоторном исполнении аналоги практически всех моделей автотехники и намерена развивать это направление, предлагая потребителям лучшие решения на компримированном (КПГ) и сжиженном природном газе (СПГ).

Одна из популярных модификаций автомобиля КАМАЗ-5490, работающая на смеси дизельного топлива и метана (КПГ) – КАМАЗ-5490-802-DC была выведена на рынок в 2017 году. Газодизельный КАМАЗ-5490 NEO может эксплуатироваться на смеси дизельного топлива с метаном либо исключительно на дизтопливе, что расширяет возможности его применения там, где не развита сеть газозаправочных станций. Свой выбор в пользу битопливного КАМАЗа-5490 NEO потребители объясняют преимуществами его применения в работе: комфортной кабиной для поездок на дальние расстояния, возможностью работы в двух режимах и ощутимым снижением затрат на топливо. Так, за счёт низкой стоимости метана владелец может сэкономить на топливе до 500 тыс. рублей при среднегодовом пробеге 185 тыс. км.

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» проводится в целях расширения промышленного сотрудничества со странами Центральной Азии, определения новых точек развития промышленности, установления и укрепление бизнес-контактов и создания совместных производств. Свою продукцию демонстрируют более 100 экспонентов из России, Узбекистана, Китая, Германии, Кореи, Италии, Японии, Турции, Франции, стран ЕАЭС и Центральной Азии, представители крупнейших компаний, а также средний и малый бизнес.

Деловые связи ПАО «КАМАЗ» с Республикой Узбекистан имеют свою многолетнюю историю. Сегодня Узбекистан – один из ключевых экспортных рынков «КАМАЗа». В 2017 году в республике создано новое совместное производство – в Самарканде, на мощностях ООО «UzAutoTrailer», дочернего предприятия АО «Узавтосаноат», запущена новая линия сборки шасси автомобилей КАМАЗ. К этому дню в рамках сотрудничества произведено свыше 2800 единиц автомобилей KAMAЗ, создано около 250 новых рабочих мест. Ведётся активная работа по локализации производства с привлечением местных поставщиков компонентов, что дополнительно создаст более 200 рабочих мест. Усилиями партнёра «КАМАЗа» – компанией «UzAutoTRAILER» уже освоено производство свыше 20 видов спецтехники на базе шасси КАМАЗ для различных отраслей промышленности, и модельный ряд пополняется.