«КАМАЗ» на республиканском образовательном форуме

Руководители и специалисты «КАМАЗа» принимают участие в республиканском образовательном форуме «Кадры для машиностроительной отрасли в условиях цифровой экономики», который сегодня, 5 апреля, проходит в Набережных Челнах, на базе Технического колледжа им. В.Д. Поташова.

Мероприятие организовано при поддержке Минобрнауки Татарстана, ПАО «КАМАЗ» и партнёра компании – ООО «КУКА Раша». В форуме принимают участие представители Министерства образования и науки РТ, первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – исполнительный директор Юрий Герасимов, заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин, начальник управления образования и по делам молодёжи исполкома г. Набережные Челны Винер Харисов, руководители промышленных предприятий страны.

В первой половине дня в ходе пленарной сессии состоялось обсуждение актуальных вопросов, в числе которых подготовка профессиональных кадров для предприятий машиностроительной отрасли в условиях ускоренного развития современных технологий автоматизации и роботизации производств. Об опыте эффективного взаимодействия образовательных организаций и промышленного производства и деятельности производственно-образовательного кластера в машиностроительной сфере на примере действующего в компании «Многофункционального центра прикладных квалификаций машиностроения» рассказал заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин.

В практическом семинаре «Подготовка квалифицированных профессиональных кадров в условиях развития современных технологий в области автоматизации и роботизации производства» принял участие заместитель директора по развитию по роботизации производства ПАО «КАМАЗ» Равиль Хисамутдинов. В круглых столах о подготовке кадров для цифровых производств и эффективных моделях взаимодействия профессионального образования с работодателями выступили председатель Комитета по развитию производственной системы «КАМАЗ» Артём Груздов и директор департамента развития персонала компании Светлана Михеева.

Представитель корпоративного университета ПАО «КАМАЗ» Лилия Мингалиева отметила насыщенность программы форума и то, что это масштабное мероприятие проводится в целях содействия образовательной среде в вопросах адаптации процесса подготовки кадров к современным требованиям производства. «Сегодня при разработке государственных образовательных стандартов крайне важно учитывать требования современного производства, профессиональных стандартов и внедрять их в учебные планы колледжей и вузов», - подчеркнула она.

В рамках мероприятия состоялось открытие лаборатории «Промышленная робототехника», где будут обучаться студенты Технического колледжа им. В.Д. Поташова – будущие высококвалифицированные кадры для камазовского производства. Новая лаборатория оснащена роботами ф. «КУКА Раша».

В завершении форума с гостевой лекцией выступит директор Центра цифровой трансформации «КАМАЗа» Эльдар Шавалиев. Он расскажет об автомобилях будущего, о том, как технологии меняют процесс разработки и производства автомобиля. Автомобиль сегодня меняется не в отдельных элементах, а как комплексная система, в связи с этим меняются требования к подготовке профессиональных кадров для машиностроения.