«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» на онлайн-конференции ОЛА

Представители Лизинговой компании «КАМАЗ» приняли участие в онлайн-конференции, посвящённой вопросам риск-менеджмента, страхования, внутреннего контроля, аудита, комплаенса, ПОД/ФТ и корпоративного управления в лизинге.

Мероприятие, организованное Объединённой Лизинговой Ассоциацией (ОЛА), собрало более сотни представителей отраслевых компаний, экспертов Национального бюро кредитных историй и Росфинмониторинга. На конференции обсуждались вопросы по управлению рисками, киберрисками, перехода к электронному документообороту (ЭДО), а также риски, возникающие у лизинговых компаний в связи с планируемой реформой регулирования рынка.

Снижение платежеспособности клиентов, вызванные карантином ограничения, уменьшение объёма фондирования со стороны банков, рост проблемных активов – с такими трудностями пришлось столкнуться лизинговым компаниям.

В рамках онлайн-встречи начальник бюро развития АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» Зульфира Султеева рассказала о практике внедрения электронного документооборота для оптимизации бизнес-процесса. В своём выступлении она отметила, что основными препятствиями для стопроцентного перехода на электронные документы, является необходимость ручного подписания одного экземпляра договора для регистрации автомобиля в органах ГИБДД и долгая настройка роуминга с клиентами разных операторов ЭДО. Сегодня к системе ЭДО подключено более половины контрагентов, всё больше договоров лизинга, поставки и поручительства, а также страхования заключаются в электронном виде.

Отдельный блок конференции был посвящён рискам, связанным с изменением в законодательстве. Начальник отдела анализа и управления рисками Лизинговой компании «КАМАЗ» Ринат Зарипов представил подробный регламент правовой экспертизы на этапе проведения кредитного анализа при совершении сделок с контрагентами.