КАМАЗ-54901 стал «Грузовиком года»

Сегодня, 4 декабря, в представительстве ПАО «КАМАЗ» в Москве генеральному директору компании Сергею Когогину вручены награды конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России». Предприятие стало победителем сразу в двух номинациях.

В этом году в связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, 20-я церемония награждения победителей конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России» проводилась в онлайн-формате. По решению жюри конкурса «КАМАЗ» одержал победу сразу в двух номинациях. Победителем в номинации «Грузовик года» признан магистральный седельный тягач КАМАЗ-54901. Также компания стала лидером номинации «Спецприз (За успехи в освоении российского рынка)».

«Если говорить об основных номинациях, то главный критерий отбора – это вклад транспортного средства в повышение эффективности перевозок. Члены жюри выбрали самых достойных претендентов в 2020 году», – отметил председатель жюри, главный редактор журнала «Коммерческий Транспорт» Александр Солнцев.

В свою очередь, руководитель автогиганта подчеркнул, что полученные награды – это признание заслуг всего коллектива «КАМАЗа». «Такие моменты внушают оптимизм и подтверждают верность курса, которому мы следуем, – отметил Сергей Когогин. – Опираясь на новейшие технологии, мы продолжаем работу по развитию нашего нового модельного ряда, обеспечивая российский бизнес самой современной, надёжной и комфортной автотехникой. Уверен, что среди победителей конкурсов следующих лет будут уже новые модели грузовиков КАМАЗ».

Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль года в России» проводится уже двадцать лет подряд и представляет собой ежегодное некоммерческое мероприятие, цель которого выявить на основании мнения членов жюри лучший коммерческий автомобиль года в России в нескольких номинациях. Жюри состоит из авторитетных журналистов, регулярно освещающих в своих изданиях автотранспортную тематику. Их задача – выбрать лучших из лучших среди отечественных и зарубежных производителей грузовиков, автобусов, фургонов.

«КАМАЗ» неоднократно становился победителем этого престижного конкурса. В 2018 году грузовик новейшего поколения КАМАЗ-54901 был признан лучшим в номинации «Перспектива года», а электробус КАМАЗ-6282 победил в номинации «Электробус года». В 2012 году в номинации «Перспектива года» лучшим был признан предшественник грузовика КАМАЗ-54901 – седельный тягач КАМАЗ-5490. Впоследствии он завоевал награду и в номинации «Лучший грузовик года».