Гендиректор «КАМАЗа» оценил работу ЗЗЧиК

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин посетил завод запасных частей и компонентов (ЗЗЧиК) и оценил безопасность условий труда в обстановке пандемической угрозы.

При обходе производства руководителю компании были продемонстрированы улучшения, внедрённые в первом квартале 2020 года. В частности, гендиректору показали ячейку группы зубошлифовальных станков и недавно освоенные на них детали, сборочный конвейер коробки перемены передач, линию изготовления 105-го вала, озвучили плановые задачи и результат работы за первый квартал 2020 г. У конвейера внимание Сергея Когогина привлекла сборка редуктора привода ТНВД на двигатель V8. Пока их собирается 750 штук в месяц, но со временем планируется увеличение производственной мощности с выходом на 1000 машинокомплектов в месяц. При этом производство на всю программу выпуска будет освоено в пределах Набережных Челнов без закупок на стороне. Последним пунктом на маршруте стал учебный класс, где директор ЗЗЧиК Рафис Галиев рассказал о работе над повышением качества 154-й коробки передач.

Что касается работы подразделения в условиях распространения коронавирусной инфекции, Рафис Галиев доложил, что на заводе внедрены, неуклонно исполняются и поддерживаются все профилактические мероприятия, рекомендованные оперативным штабом «КАМАЗа». Руководителю компании продемонстрировали образец защитного костюма для медиков, изготовленного работниками завода в соответствии с плановым заданием – ЗЗЧиК было поручено пошить 500 комплектов. Также в ходе визита Сергей Когогин побеседовал с рабочими о принятых на производстве мерах безопасности.