Депутаты Горсовета на «КАМАЗе»

В четверг, 24 октября, в рамках мероприятий, приуроченных к 50-летию с начала строительства «КАМАЗа», заводы Камского автогиганта с ознакомительной экскурсией посетили депутаты Горсовета во главе с заместителем Главы муниципального образования город Набережные Челны Флёрой Андреевой.

Депутатам рассказали о новом этапе развития компании и масштабной программе реинжиниринга, реализованной в ходе подготовки к выводу на рынок нового поколения автомобилей К5. В роли экскурсоводов выступили директор завода двигателей Сергей Снарский и заместитель директора автомобильного завода по персоналу Виктор Поляков, которые также являются депутатами Горсовета Набережных Челнов.

Знакомство с современным камазовским производством началось с посещения завода двигателей, где членам делегации продемонстрировали работу новой линии сборки рядных двигателей Р6 и производство камазовских двигателей V8. Также депутаты Горсовета побывали на новом заводе каркасов кабин, открытие которого состоялось 27 мая этого года. На данный момент это самый современный завод в мире среди производств такого рода, отличающийся высоким уровнем автоматизации (здесь работают более 100 роботов) и новейшими технологиями.

Завершилась программа посещением финишного производства компании – автомобильного завода. Здесь гости ознакомились с работой конвейера сборки кабин и главного сборочного конвейера. Также депутатам была продемонстрирована новейшая модель линейки автотехники КАМАЗ, первый представитель автомобилей поколения К5 – магистральный тягач КАМАЗ-54901.

К слову, камазовский флагман вызвал большой интерес, почти все депутаты посидели в его кабине, сделали фото в автомобиле и на его фоне. В целом, производственные объекты «КАМАЗа» произвели на гостей впечатление.

«Мы постоянно говорим о тесной связи города и «КАМАЗа», о том, что «КАМАЗ» градообразующее предприятие, однако не каждый из нас до недавнего момента был знаком с компанией, представлял себе работу заводов с их современным оборудованием и технологиями, поделился впечатлениями депутат Горсовета г. Набережные Челны, генеральный директор Холдинга «СТВ-МЕДИА» Абдулхак Батюшов. - Сегодня мы увидели, что «КАМАЗ» это компания мирового масштаба, предмет гордости Набережных Челнов и жителей города. Есть чем гордиться, что любить и с чем идти вперёд».