Денис Мантуров посетил «КАМАЗ»

В рамках рабочего визита в Татарстан в сопровождении главы региона Рустама Минниханова «КАМАЗ» посетил зампред правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

На «КАМАЗе» их встречал генеральный директор компании Сергей Когогин. Денис Мантуров и Рустам Минниханов побывали в Научно-техническом центре «КАМАЗа» и ознакомились с новыми моделями из широкого спектра продукции компании. Гостям продемонстрировали пожарную автотехнику на шасси КАМАЗ, автомобили Компас, сочленённый электробус КАМАЗ, автомобили КАМАЗ-6561 «Геркулес», КАМАЗ-54901, беспилотный самосвал КАМАЗ-6559 «Юпитер 30» и другие модели.

Сергей Когогин рассказал о работе предприятия в новых условиях, импортозамещении и сообщил, что с февраля 2023 года на «КАМАЗе» начнётся полномасштабный выпуск грузовиков поколения K5 с использованием локализованных компонентов.

Компания в полном объёме исполняет все имеющиеся обязательства и обеспечивает транспортную безопасность страны. Несмотря на введённые против компании санкции, «КАМАЗ» продолжает выпуск грузовиков поколения К4 и К5: ежемесячный выпуск составляет не менее 100 и 150 штук, соответственно. С февраля 2023 года планируется обеспечить полномасштабный выпуск грузовиков поколения К5 с использованием компонентов, не зависящих от поставок из недружественных стран.