Блок безопасности «КАМАЗа» выявил крупную кражу ГСМ

Блоком безопасности ПАО «КАМАЗ» на одном из заводов компании была проведена комплексная проверка учёта и списания ГСМ на заправку погрузчиков.

Поводом для проверки послужило задержание в октябре прошлого года на КПП при выезде с территории завода грузового автомобиля сторонней организации с излишними 200 литрами дизтоплива в баках. При опросе водителя возникло подозрение о хищении.

Проверка выявила, что кража осуществлялась одной из кладовщиц склада ГСМ, а похищенное топливо в дальнейшем списывалось путём приписки несуществующих рейсов в путевых листах водителей погрузчиков, либо фальсификации путевых листов. Только за 10 месяцев 2021 года излишне списано в расход и похищено более 30,5 тысяч литров дизтоплива на сумму 1,07 млн. руб.

Материалы проверки были направлены в правоохранительные органы, в результате возбуждено уголовное дело по п. б ч. 4 статьи 158 УК РФ «Кража, совершённая в особо крупном размере».

Для исключения в дальнейшем подобных фактов в настоящее время реализуются меры организационного характера, направленные на усиление контроля движения, списания дизтоплива и обеспечения его сохранности на складах. Данные меры предусматривают, в том числе, замену устаревшего оборудования и автоматизацию контроля расхода ГСМ.

Необходимо отметить, что сразу после проверки среднемесячный объём дизтоплива, списываемого на заправку погрузчиков на заводе, снизился в среднем на 5 % в месяц.