300 газомоторных тягачей КАМАЗ для ИТЕКО

«КАМАЗ» поставил первую партию новых седельных тягачей КАМАЗ-5490 NEO на сжиженном природном газе (СПГ) с двумя криобаками в адрес крупнейшей российской транспортной компании ИТЕКО.

По условиям заключённого контракта, до конца ноября 2020 года «КАМАЗ» в общей сложности передаст логистической компании ИТЕКО 300 газомоторных автомобилей КАМАЗ-5490 NEO на СПГ с двумя криобаками. Автомобили будут отгружаться по утверждённому графику в филиал ИТЕКО в г.Тверь.

Производство новой модификации популярного на российском рынке грузовика стартовало в 2020 году. ИТЕКО станет первой компанией, в распоряжение которой поступит столь крупная партия газомоторных тягачей КАМАЗ с двумя криогенными баками. Данная модель является актуальной для известного в России грузоперевозчика, поскольку ИТЕКО заботится о защите окружающей среды и реализует программу увеличения количества газомоторнои техники в автопарке. Помимо экологичности главным преимуществом газа, как альтернативного вида топлива, является его экономичность, что особенно важно для перевозчиков в условиях роста цен на дизельное топливо и при больших пробегах техники. Так, при эксплуатации автомобиля КАМАЗ-5490 на СПГ владелец грузовика может экономить на топливе до 1 400 000 руб. в год.

«В сегменте коммерческих автоперевозок эффективность использования автомобиля имеет важное значение, поэтому наши инженеры внедряют передовые технологии, чтобы снизить общую стоимость владения автомобилем и удовлетворить самые требовательные запросы потребителей. Заказ на 300 газомоторных автомобилей КАМАЗ подтверждает, что эта техника востребована у логистических операторов и оправдывает вложенные средства, – подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по продажам и сервису Рустам Шамсутдинов. – ИТЕКО на протяжении многих лет неизменно входит в число наших корпоративных клиентов, получив статус крупного эксплуатанта техники КАМАЗ. Неслучайно именно водители ИТЕКО в числе первых получают в тестовую эксплуатацию новинки нашей компании. Отрадно, что крупнейший в России автоперевозчик делает ставку на отечественного производителя и активно пополняет свой автопарк автотехникой КАМАЗ нового поколения, внося при этом весомый вклад в сохранение экологии и окружающей среды».

Производство седельных тягачей КАМАЗ-5490 NEO на СПГ с двумя криогенными баками было запущено в феврале 2020 года. Технические характеристики этих моделей не уступают дизельным аналогам. Новинка получила экономичный газовый двигатель Weichai («Евро-5»), механическую 16-ступенчатую коробку передач ZF, при этом запас хода на одной заправке - до 1400 км. Также водители, эксплуатирующие седельный тягач, смогут оценить комфортабельность и удобство кабины на 4-точечной подвеске.