В ООО «РосАвтоПласт» оптимизируют работу

В ООО «РосАвтоПласт» – предприятии Группы «Объединённые автомобильные технологии» (ОАТ), входящем в структуру «КАМАЗа», завершена часть работ в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В ООО «РосАвтоПласт» реализованы мероприятия по оптимизации переналадки производства для перехода с одного материала на другой: так, на одной производственной линии снижено время перехода с 6 часов до 4,5-5 часов, что в результате позволило увеличить выпуск продукции в месяц на 30 т.

Во время реализации проекта специалисты компании пришли к выводу что есть потери, связанные с документальным подтверждением процессов (своевременность получения информации о простое, времени переходов, других потерях, связанных с производством на линиях). Поэтому организована регистрация информации с систематизацией по основным видам потерь. На основании этих данных была создана электронная система в 1С по регистрации сбоев.

Для снижения потерь на производственном участке компаундирования материалов персонал обеспечили необходимым дополнительным инструментом. Соответственно теперь, при переходе с одной производственной операции на другую, комплектуется перечень инструмента, и работа по переходу выполняется быстрее.

Модернизированы линии №1 и №2 в части отключения и подключения элементов линий, что позволило эту работу выполнять непосредственно аппаратчикам без привлечения электриков.

В результате проведенной работы увеличилась производительность. Кроме того, теперь более чётко распределены функциональные обязанности.