У «КАМАЗа» будет свой молодёжный центр

На «КАМАЗе» готовятся к открытию молодёжного центра, который расположится в здании «КАМАЗжилбыта», дочернего предприятия автогиганта.

Решение открыть молодёжный центр «КАМАЗа» непосредственно в городе, а не на территории завода, было принято по инициативе заместителя генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Александра Ушенина. «КАМАЗжилбыт» выделил помещение общей площадью 200 кв. метров в здании, где ранее располагалось кафе, оно имеет отдельный вход.

«Идея создания межзаводского центра для работающей молодёжи подразделений «КАМАЗа» возникла давно. На протяжении последних лет для проведения общих мероприятий, репетиций танцевальных, театральных и вокальных студий, мы прибегаем к помощи сторонних городских площадок на условиях аренды, в связи с отсутствием собственных, находящихся вне заводов, на городской территории, – рассказал консультант по работе с молодёжью ПАО «КАМАЗ» Дмитрий Ульдяков.

С руководством ООО «КАМАЗжилбыт» достигнута договорённость о передаче помещения в аренду с минимально возможной арендной платой и возмещением эксплуатационных расходов. Средства на аренду и коммунальные услуги предусмотрены статьёй расходов на поддержку молодёжи «КАМАЗа», заложенной в коллективном договоре компании и профсоюзной организации.

В настоящее время в подразделениях и организациях «КАМАЗа» работает около 13 тысяч представителей молодёжи – работников до 35 лет, что составляет 31% от общей численности персонала компании. Центр станет клубом активной молодёжи «КАМАЗа», и каждое подразделение компании сможет бронировать помещения под мероприятия.

В молодёжном центре «КАМАЗа» будет два больших зала. Один из них станет конференц-залом на 50 человек. Во втором зале, способном разместить до 80 человек, будут установлены мобильные перегородки для ограничения зон, чтобы одновременно могли собираться несколько коллективов и обсуждать свои вопросы или репетировать. При необходимости это же помещение сможет трансформироваться в концертный зал со сценой. Также в молодёжном центре будет кухонная зона, склад для хранения реквизита, техническое помещение для компьютерной и оргтехники, офисный кабинет.

Сейчас камазовская молодёжь своими силами проводит ремонт помещения, необходимые материалы закуплены спонсорами. Планируется, что предварительный технический запуск молодёжного центра состоится в декабре 2019 года. Официальное открытие центра будет приурочено к 50-летию со дня организации молодёжного движения на «КАМАЗе», которое в компании отметят 2 апреля 2020 года.