Топ-менеджер «КАМАЗа» выступил на сессии горсовета

Заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» - финансовый директор Андрей Максимов выступил на пленарной сессии горсовета Набережных Челнов, состоявшейся в понедельник, 25 февраля, при участии президента Татарстана Рустама Минниханова.

В своем выступлении руководитель республики отметил, что вклад малого и среднего бизнеса в экономику Набережных Челнов необходимо увеличить с 30 до 45%, при этом деловой климат в городе нуждается в серьёзном улучшении. Задача муниципальных властей сделать город привлекательным и комфортным для жизни, чтобы из города не хотелось уезжать. А для этого необходимо развивать экономику, формировать здоровую предпринимательскую среду.

В свою очередь, Андрей Максимов рассказал о современном этапе развития компании - роботизации и цифровизации, на которых строится будущее. Он подробно остановился на главном инвестиционном проекте, который реализуется в компании, «Развитие модельного ряда автомобилей КАМАЗ и модернизация мощностей для его производства». В рамках проекта кардинально меняются как подходы к производственному процессу, так и все основные производственные площадки компании.

«Сегодня в приоритете – высокие технологии, гибкость, эффективность. КАМАЗ, крупнейшее машиностроительное предприятие Татарстана и главный игрок на рынке грузовых автомобилей России, уверенно идёт этому пути, по пути инноваций», отметил Максимов. В 2018 году компания произвела и реализовала 38 382 автомобиля. В 2018 году в бюджеты всех уровней «КАМАЗ» направил более 12 млрд. рублей, что на 14% больше чем годом ранее. Размер социального пакета в 2018 году составил почти 888 млн. рублей. План на 2019 год – 927 млн. рублей.

Сегодня компания на пороге своего 50-летнего юбилея. Андрей Максимов выразил уверенность, что впереди у предприятия большой путь созидательной деятельности, но сдерживать развитие может кадровый вопрос. «Стремление компании к инновациям, применению новейших технологий требует уже сегодня новых подходов к подготовке кадров. Однако, дефицит квалифицированных специалистов будет ограничивающим, развитие КАМАЗа, фактором, если совместными усилиями по данному направлению, не будет проведена комплексная работа», отметил докладчик.

По словам топ-менеджера автогиганта, серьёзным шагом к решению проблемы обеспечения предприятий города квалифицированными кадрами может стать амбициозная задача – превратить филиал КФУ в развитый Научно-образовательный центр, способный стать точкой притяжения для привлечения и удержания перспективной и талантливой молодежи. И «КАМАЗ», совместно с КФУ и городом при поддержке Правительства Республики Татарстан, уже начал решать эту задачу.