«Синей армаде» - 30!

Вчера, 6 декабря, в Органном зале Набережных Челнов прошёл торжественный вечер по случаю 30-летия команды «КАМАЗ-мастер».

Участие в праздничном вечере приняли президент Татарстана Рустам Минниханов, министр спорта России Павел Колобков, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. Также в числе гостей праздника – депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина, основатель команды «КАМАЗ-мастер», пятикратный победитель ралли «Дакар» Семён Якубов, члены и сотрудники команды разных временем, ветераны «КАМАЗ-мастер», все, кто внес вклад в становление и развитие легендарной спортивной команды, а также работники «КАМАЗа».

В начале своего выступления Рустам Минниханов зачитал текст телеграммы, которая поступила в адрес юбиляров от главы государства Владимира Путина. Президент России пожелал спортсменам здоровья и неиссякаемой энергии для реализации намеченных планов.

В свою очередь, поздравляя коллектив легендарной команды с юбилеем, Рустам Минниханов подчеркнул, что успех команды – это успех каждого его члена, всех, кто трудится во славу спорта, высоких достижений, во славу страны. «Высочайшее спортивное мастерство, слаженный командный дух, совместные усилия всего коллектива и несгибаемая вера в победу являются основой ваших многочисленных заслуженных побед. «КАМАЗ-мастер» всегда с честью выдерживал все испытания, не раз занимал весь пьедестал почета. Ваш успех – итог системной работы коллектива. Выражаю искреннюю благодарность за труд и самоотверженность пилотам и штурманам, механикам и слесарям, водителям-испытателям, всему коллективу «КАМАЗ-мастер» и руководству завода «КАМАЗ», – сказал президент Татарстана. Он также вручил ряд правительственных наград представителям команды «КАМАЗ-Мастер», внесшим большой вклад в развитие отечественного автоспорта.

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин не без гордости отметил, что, несмотря на свою титулованность и мировую известность, команда «КАМАЗ-мастер» не перестаёт удивлять и радовать своих поклонников новыми еще более яркими и красивыми победами. «В молодости я был профессиональным спортсменом и знаю, что такое подняться на первую ступень пьедестала. Невероятно трудно встать на неё, ещё сложнее удержаться. Но таков характер камазовцев. В нём присутствует всё – и желание делать лучшие автомобили, и воля, чтобы удерживать много лет подряд чемпионские позиции. Думаю, нет ни одного работника «КАМАЗа», жителя города и республики, которые бы не знали о существовании и достижениях «КАМАЗ-мастера» Мы высоко несём флаги России и Татарстана и очень гордимся тем, что наша заводская команда представляет страну», – сказал Сергей Когогин.

Поздравления в адрес юбиляров сменялись видеозарисовками, демонстрировавшими историю становления и развития непобедимой «Синей армады». Если обратиться к истории, с тех пор, как команда впервые заявила о себе в «Дакаре», обогнать её конкурентам удавалось лишь трижды: в 2007, 2012 и 2016 годах. Уже второй десяток лет каждая победа гонщиков укрепляет авторитет и подтверждает возможности российского автопрома. За кадром убедительных побед - слаженная работа всех звеньев уникального коллектива: от конструкторско-технологического отдела и производства до мастерства гонщиков на трассе. «КАМАЗ-мастер» - это единственная команда среди элиты международных ралли, кто самостоятельно проектирует, производит гоночные автомобили и на них же побеждает в международных соревнованиях.

Праздничную программу юбилейного вечера украсили выступления заслуженного артиста России Виктора Зинчука, певицы, композитора и автора песен Виктории Черенцовой. Завершило мероприятие выступление Хора Турецкого, исполнившего любимые многими шлягеры прошлых лет и хиты современности.