Сергей Когогин принял участие в Деловой миссии в Азербайджане

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин выступил с презентацией в рамках Деловой миссии российских компаний в Азербайджане, состоявшейся в пятницу, 23 июля, в Баку.

В своём выступлении Сергей Когогин отметил, что Азербайджан является одним из важных для «КАМАЗа» экспортных рынков. Развитию кооперации и сотрудничества в этом регионе уделяется большое внимание. «КАМАЗ» ведёт поставки современной надёжной автотехники под нужды госструктур, министерства сельского хозяйства, муниципалитетов, строительных компаний, перевозчиков и силовых структур. С 2014 года в регион совместно с партнёром – Гянджинским автомобильным заводом – поставлено более тысячи единиц автотехники КАМАЗ, а также запасных частей на сумму свыше 400 млн рублей. Лидер российского грузового машиностроения готов многократно увеличить поставки и оказать содействие в достижении глобальных целей по развитию бизнеса, промышленности и экономики в республике. В рамках соглашения с Гянджинским автомобильным заводом сегодня на территории республики освоена сборка десяти комплектаций автомобилей КАМАЗ.

«В последние несколько лет усилия «КАМАЗа» были направлены на освоение новейшей линейки грузового транспорта с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками – автомобилей поколения К5. Флагман этой линейки – КАМАЗ-54901 – будет сегодня вам презентован, и вы лично оцените, за счёт чего он завоевал доверие российского покупателя. Мы создали премиум-автомобиль, который имеет одни из лучших показателей по топливной экономичности среди конкурентов «Большой семёрки», – рассказал Сергей Когогин в ходе презентации.

Руководитель сообщил о готовности выйти с этим продуктом на рынок Азербайджана и предложить его потребителям для достижения масштабных целей по развитию экономики и промышленности, повышению эффективности бизнеса азербайджанских компаний. В случае подтверждения потребности Азербайджана в приобретении грузовиков новейшего модельного ряда К5, свой новейший автомобиль КАМАЗ-54901 компания готова предложить вместе с качественным сервисом.

«Существующей сервисной сети в республике явно недостаточно. Необходимо строительство сервисного центра в Азербайджане под автомобили К5. Сегодня уже достигнуты договоренности совместно с Гянджинским автомобильным заводом о строительстве такого объекта в Карабахе. В ближайшее время будет разработан и утверждён проект, и мы вместе с партнёром приступим к строительству современного сервисного центра, чтобы обеспечить азербайджанскому потребителю эффективную, удобную эксплуатацию нашей новейшей автотехники», – отметил Сергей Когогин.

В рамках деловой миссии между ПАО «КАМАЗ» и Гянджинским автомобильным заводом подписан Меморандум об организации совместного предприятия – Лизинговой компании – для предложения грузовых автомобилей КАМАЗ и прицепной техники в лизинг конечным потребителям в Азербайджане.

В целом, как отметил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач в ходе состоявшейся деловой миссии российского бизнеса в Баку, Россия и Азербайджан будут увеличивать объём торговли, есть серьезный потенциал для наращивания темпов взаимной торговли, внедрения новых инструментов взаимодействия. «Сегодня у российских и азербайджанских предпринимателей есть поддержка со стороны государственных органов как Российской Федерации, так и Азербайджанской Республики. Существует возможность использования комплексного инструментария Российского экспортного центра по предоставлению финансовых и нефинансовых услуг, что придаст дополнительный импульс реализации двусторонних внешнеэкономических проектов», – отметил Вольвач.