Проект «Техногород» набирает ход

В рамках проекта «Техногород» наставники из детского технопарка «Кванториум», обучающие членов команды «КАМАЗ-мастер Юниор», провели мастер-классы в набережночелнинской школе № 42.

Средняя общеобразовательная школа №42 – это подшефная школа «КАМАЗа» с большими аудиториями и хорошим оснащением. Мастер-классы от «Кванториума» вызвали неподдельный интерес у учеников, которые моделировали, проектировали роботов, знакомились с проектами в дополненной реальности. С нового года в 42-й школе начнётся изучение новых программ, подготовленных специалистами детского технопарка: «Автомоделирование компонентов и 3D-печать»; «Автопроектирование и автомоделирование в виртуальной реальности» и «Проектирование прототипов устройств и использование роботов в автомобилестроении». Это даст возможность по-настоящему полюбить автомобильное дело и поможет решить вопрос выбора будущей профессии.

Напомним, многофункциональный спортивно-образовательный центр «Техногород» создан при партнёрстве ПАО «КАМАЗ» и НП «КАМАЗ-Автоспорт». Он призван привлечь детей и подростков к изучению технических наук и со временем объединит учебные лаборатории, мастерские, испытательные трассы и музей. Сейчас занятия в дистанционном формате проходят на базе детского технопарка «Кванториум», соучредителем которого является «КАМАЗ». Полученные знания, научные проекты и технические инновации дети будут апробировать уже на базе автоспортивной инфраструктуры «Техногорода». 

В конце августа стартовала новая программа обучения для старшеклассников. Направление на дополнительное обучение в первую очередь получают члены команды «КАМАЗ-мастер Юниор». Ребята уже заслужили свои первые спортивные награды, но для получения пропуска в легендарную команду в качестве пилота или штурмана им необходимо разбираться в строении автомобиля. Поэтому были разработаны такие курсы, как «Автомехатроника», «Введение в техническое зрение беспилотного транспорта», «Материаловедение в автомобилестроении».