На линии Москвы вышел 300-й электробус

Вчера, 24 декабря, в Москве в торжественной обстановке представили 300-й электробус, поступивший в распоряжение «Мосгортранса» – он был собран на «КАМАЗе».

В презентации «новогоднего» общественного транспорта приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и другие. В рамках мероприятия был представлен трёхсотый электробус, который выделялся на фоне остальных соответствующей надписью. Примечательно, что этот юбилейный экземпляр был поставлен «КАМАЗом» в адрес «Мосгортранса» в рамках исполнения второго контракта, заключенного зимой 2019 года. «Хороший подарок сегодня был сделан  – 300-й электробус пришел в Москву. Буквально недавно это было фантастикой! А сегодня уже 300 машин, и я надеюсь, что в следующие годы объёмы поставок нового транспорта будут нарастать», – отметил Сергей Собянин в ходе осмотра транспорта.

В 2020 году Москва планирует закупить ещё 300 электробусов. Сейчас инновационный транспорт в столице обслуживает 18 маршрутов. С момента запуска электробусы перевезли в общей сложности более 22 млн. пассажиров – это свыше 160 тысяч человек в день.