На «КАМАЗе» продолжается пошив защитных костюмов

В целях содействия городским учреждениям здравоохранения в условиях борьбы с коронавирусом на «КАМАЗе» было оперативно организовано производство специальных защитных комплектов для медицинских работников. Солидная партия уже передана безвозмездно в управление здравоохранения Набережных Челнов.

Первыми к освоению новой продукции приступили работники автомобильного завода «КАМАЗа». На швейном участке в цехе пучков и проводов последние годы шили чехлы для сохранения лакокрасочного покрытия на деталях автомобиля. Иногда сюда также поступали заказы на изготовление сумок для инструментов рабочих, тапочек для здравпункта. Работу на имеющихся машинках выполняли две швеи.

Чтобы выполнить срочный заказ, специалистам и рабочим завода пришлось вспомнить забытые навыки. Ведущий инженер-технолог отдела анализа эффективности сборочных производств Людмила Мисбахова много лет разрабатывает и оптимизирует процессы на конвейере сборки кабин. Под её присмотром была и работа швейного участка, поскольку у Людмилы Мисбаховой есть опыт в области пошива одежды. Когда поставили задачу срочно освоить выпуск защитных костюмов, она по образцу разработала лекала для раскроя. Конструкция каждого предмета должна была быть максимально удобной для сборки, с минимальным количеством швов. «Первые комплекты отправили на экспертизу медработникам через два дня после открытия заказа. Их вернули с перечнем предложений – костюм должен быть удобным, не стеснять движений, при этом надёжно оберегать все участки тела от доступа возможной инфекции, – рассказала Людмила Мисбахова. – Сейчас в комплект входят брюки, бахилы, рубашка, нарукавники, халат, фартук, шапка и шлем. Все они универсального размера, для подгонки можно использовать специальные шнуры».