Мобильный технопарк от «Кванториума»

Детский технопарк «Кванториум», соучредителем которого является ПАО «КАМАЗ», стал обладателем федерального гранта в рамках национального проекта «Образование». На эти средства планируется реализовать проект «Мобильный «Кванториум».

Мобильный «Кванториум» – это детский «технопарк на колесах»: внутри автомобиля обустроен многофункциональный комплекс Hi-Tech для проведения опытов, моделирования и конструирования, включающий в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону.

Мобильный технопарк начнёт функционировать в сентябре 2020 года как подразделение детского технопарка «Кванториум» в г. Набережные Челны и охватит Агрызский, Актанышский, Сармановский, Заинский, Мензелинский и Менделеевский районы Республики Татарстан. Цель создания мобильного технопарка – обеспечение качественного дополнительного образования детей из районов республики, реализация их научно-технического потенциала, а также повышение престижа технических профессий.

На базе школ и мобильного технопарка пройдут уроки «Технология в Кванториуме» и дополнительные занятия по таким направлениям, как виртуальная реальность и информационные технологии, гео- и аэрокванториум, робоквантум и промдизайн для учащихся 5-11 классов. Наставники научат школьников эффективно работать в команде, ставить цели и достигать их, создавать актуальные и востребованные проекты. Предполагается, что постоянный доступ к дополнительным занятиям получит 1 тыс. учеников, а в рамках мероприятий и мастер-классов – 3 тыс. школьников в год.

«Мы рассчитываем, что успешные опыты в передвижной лаборатории сподвигнут технически одарённых ребят к поступлению в институты и колледжи Набережных Челнов, а после их окончания они смогут реализовывать проекты уже в подразделениях «КАМАЗа», – прокомментировала директор технопарка «Кванториум» Юлия Фукина.