«КАМАЗ» проводит форум «PROFдвижение-2019»

Сегодня, 19 августа, открылся VI Всероссийский молодёжный профориентационный форум «PROFдвижение», организованный ПАО «КАМАЗ» при поддержке Правительства Республики Татарстан.

В шестой раз «КАМАЗ» собирает студентов ссузов и вузов со всей страны на ежегодный молодёжный профориентационный форум, который пройдёт с 19-го по 23-е августа на базе лагеря «Звёздный». Форум «PROFдвижение» проводится лидером российского грузового машиностроения с 2014 года. За это время он стал уникальной платформой, в рамках которой при содействии бизнеса и власти осуществляется профориентация молодёжи, формирование позитивного бренда промышленной отрасли и рабочей профессии в ней на примере ведущей российской машиностроительной компании ПАО «КАМАЗ».

В работе форума принимают участие генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, директора заводов и подразделений автогиганта, а также представители из различных министерств Татарстана.

Ежегодно форум собирает 200 делегатов – учащихся среднеспециальных и высших учебных заведений из разных городов России. В этом году география участников расширилась: в Набережные Челны приехали 12 команд из Краснодарского края, Волгограда, Кемеровской области и Саратовской областей, Башкирии, Чувашии и Татарстана.

VI Всероссийский профориентационный форум приурочен к объявленному в Татарстане «Году рабочих профессий», а также к 50-летию «КАМАЗа» и отражает одну из важных и приоритетных задач промышленной отрасли – повышение качества продукции. Ключевая тема форума – «Качество продукции через качество процессов».

Одна из целей форума – рассказать молодым людям о возможностях построения карьеры в своём регионе. Сегодня, в первый день работы форума будет организовано World-кафе на тему «Построение успешной карьеры», в ходе делового общения топ-менеджеры «КАМАЗа» и представители министерств расскажут о своём профессиональном пути.

Завтра, во второй день работы, перед участниками с гостевой лекцией выступит директор Департамента качества «КАМАЗа» Антон Сарайкин. Затем команды отправятся на заводы компании, где поработают с имеющимися и потенциальными рекламациями от потребителя, проведут собственное расследование с целью определения источников возникновения дефектов, а также разработают проект по предупреждению рекламаций в будущем.

Кроме того, в программе форума запланированы интересные конкурсы, деловая игра «Собери КАМАЗ», спортивные мероприятия, встреча с участником команды «КАМАЗ-мастер» – многократным победителем российских и международных ралли Антоном Шибаловым, а также экскурсии по заводам и городу Набережные Челны.

Параллельно будет работать выставка техники, где можно ознакомиться с первым грузовиком КАМАЗ-5320, новейшим магистральным тягачом КАМАЗ-54901, электробусом КАМАЗ-6282 и гоночной машиной команды «КАМАЗ-мастер».