Грант от «КАМАЗа» на профориентацию

«КАМАЗ» подвёл итоги конкурса профориентационных проектов среди образовательных организаций города Набережные Челны.

В сентябре ПАО «КАМАЗ» в третий раз объявил конкурс на лучший профориентационный проект среди образовательных учреждений города, победители которого в каждой из категорий получат грант на реализацию идеи и развитие материально-технической базы. На конкурс было подано 50 проектов, девять из них вышли в финал конкурса: это три проекта от детских дошкольных учреждений, по одному – от общеобразовательной школы и профессиональной образовательной организации, два – от учреждений дополнительного образования и два – от образовательных организаций высшего образования.

В ходе очного этапа конкурса участники презентовали членам комиссии свои проекты, обосновывая его значимость. Экспертная группа, куда вошли руководители разных подразделений компании, оценила конкурентные преимущества проектов, дала оценку первым наработкам. Так, в числе положительных сторон представленных работ были отмечены профессиональная ориентация детей дошкольного возраста на заводские профессии через сюжетно-ролевые игры, обучение с помощью конструкторов и использование элементов геймификации при проведении профессиональных проб для учащихся начальных классов.

«Пробуждать интерес к заводским профессиям, любовь к городу и «КАМАЗу» уже с малых лет – именно это мы хотели увидеть и увидели в работах участников. Отдельные их наработки мы возьмём себе на заметку, а проекты-победители будут реализованы при нашем содействии», – отметил председатель комиссии, заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин, подводя итоги очного этапа конкурса. Он также подчеркнул, что дети должны расти, развиваться, получать качественное образование, и «КАМАЗ», как социально-ориентированное предприятие, готов им в этом помочь, в том числе и посредством подобных грантов.

По результатам конкурса гранты в размере от 84 тысяч до 500 тысяч рублей от ПАО «КАМАЗ» на развитие и внедрение своего профориентационного проекта получили детские сады №№20 и 36, СОШ №30, АНО «Кванториум» и ЦДДТ «Огниво».