Году «КАМАЗа» дан официальный старт

В среду, 20 февраля, в Набережных Челнах состоялся первый торжественный вечер из цикла мероприятий, приуроченных к 50-летнему юбилею ПАО «КАМАЗ», который компания отметит в декабре. В рамках концерта 2019 год официально был объявлен Годом «КАМАЗа» в Набережных Челнах.

На торжественное мероприятие, которое прошло в концертном зале в Городском дворце творчества детей и молодёжи, наряду с руководителями администрации города и представителями автогиганта были приглашены первостроители «КАМАЗа». Именно они станут главными героями праздничных мероприятий, которые пройдут в рамках Года «КАМАЗа».

Приветствуя гостей праздника, мэр города Наиль Магдеев привёл слова легендарного челнинского начальника стройки Евгения Батенчука, который в одной из своих книг описал подвиг на Каме. Тогда он отметил, что только советский народ мог построить город и автогигант в такой короткий срок. Также мэр вспомнил непростое время в истории автозавода и города - пожар на заводе двигателей, который случился в 1993 году. Тогда автогигант восстал из пепла, как птица Феникс, вновь благодаря челнинцам, которые в очередной раз проявили свой характер. Мэр также подчеркнул, что жители Автограда – это одна большая дружная многонациональная семья. Поэтому понятия «город» и «КАМАЗ» – неразделимы: так было 50 лет назад, так происходит сегодня и так будет всегда.

«Благодаря «КАМАЗу» Набережные Челны стали известны всему миру. Мы гордимся этим и любим «КАМАЗ». Прошло почти 50 лет, и «КАМАЗ» в новых условиях, в 21 веке, демонстрирует свое развитие. Сегодня «КАМАЗ» – это цифровизация, это новый КАМАЗ-54901 с кабиной К5, это новый двигатель Р6», – сказал Наиль Магдеев­­, выразив признательность генеральному директору «КАМАЗа» Сергею Когогину за большую работу.

«Мы, камазовцы, привыкли жить настоящим днём. Но наступил момент, когда наш взор устремился в прошлое и мы чаще обычного обращаемся к страницам истории, - отметил в своём выступлении первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» - исполнительный директор Юрий Герасимов. - Казалось бы, ещё недавно с главного конвейера сошёл первый грузовик, многие присутствующие были тому свидетелями. Но прошло уже полвека, и сегодня автомобилей сошло уже более 2 млн. 254 тысяч штук. Все они трудились и трудятся на благо страны». Топ-менеджер подчеркнул, что автогигант постарается сделать всё, чтобы Набережные Челны вышли на новый виток своего развития. «Намечены планы, которые вряд ли получится реализовать за один год. Но именно в 2019 году будет дан старт переменам в Автограде», - отметил он.

Центральным моментом праздника стала литературно-музыкальная композиция «Набережные Челны – город машиностроителей. Трудом славен человек», подготовленная силами сотрудников подразделений и организаций «КАМАЗа» специально к юбилею. Камазовцы рассказали об удивительном и непростом периоде в истории «КАМАЗа», наполненном трудовыми победами, героическими прорывами, романтикой и, конечно же, испытаниями, преодолев которые, сплотились не только работники завода, но и все жители города.